Аскофен п повышает или понижает давление

Фармакологическое действие, фармакодинамика, фармакокинетика

«Askofen» считается комбинированным препаратом, его действие обеспечивает каждый из активных компонентов:

  • парацетамол оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие;
  • кофеин способствует расширению кровеносных сосудов сердца, мышц, почек. В то же время он сужает сосуды головного мозга и органов пищеварения. Этот компонент повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждение дыхательной, сосудодвигательной функции. Кофеин устраняет сонливость, усталость, значительно повышает работоспособность;
  • ацетилсалициловая кислота устраняет боль, снимает воспаление, снижает риск развития тромбов, регулирует синтез простагландинов.

Таблетки предназначены для приема внутрь. При употреблении рассматриваемых таблеток около 90% препарата всасывается. Воздействие активных компонентов на очаг патологии начинается по прошествии четверти часа после приема разовой дозы.

Рассматриваемый медикамент используют при артериальной гипотензии по той причине, что кофеин, являющийся одним из его компонентов, улучшает состояние при гипотонии, устряняет некоторые ее симптомы, такие как головная боль, слабость, сонливость, снижение работоспособности. Препарат сужает сосуды головного мозга и дает заряд энергии. Поэтому многие пациенты считают «Аскофен» лекарством от пониженного давления.

Пациенты часто задают вопрос, «Аскофен» повышает или понижает давление. Рассматриваемое средство гипотоники начали принимать для повышения артериального давления самостоятельно, без указаний инструкции по той причине, что медикамент содержит кофеин. Но использовать «Аскофен» при понижении артериального давления нужно однократно. Нельзя употреблять лекарственное средство в качестве составляющей базовой схемы лечения гипотонии.

Время достижения максимальной концентрации вещества в составе сыворотки отличается у каждого активного компонента:

  • парацетамол – около часа;
  • ацетилсалициловая кислота – около 1 – 2 часов;
  • кофеин – около 2,5 часов.

Около 80% кислот активных веществ выводятся посредством почек.

Противопоказания

«Аскофен» – довольно сильный препарат с ярко выраженными симптоматическими эффектами. Он обладает рядом важных противопоказаний, которые необходимо учитывать.

Таблетки запрещены для приема при:

  • аллергии на компоненты;
  • заболеваниях крови;
  • эрозийных патологиях ЖКТ;
  • почечной и печеночной недостаточности;
  • синдроме Жильбера;
  • тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • артериальной гипертензии;

Аскофен, несмотря на свой «безобидный» состав имеет множество противопоказаний

  • глаукоме;
  • повышенной кровоточивости;
  • хроническом алкоголизме.

Не следует назначать средство в пожилом и детском возрасте из-за риска возникновения осложнений основной болезни. При беременности и грудном вскармливании стоит подобрать более безопасный препарат. В крайней необходимости терапия должна проводиться короткими курсами под строгим медицинским контролем.

Влияние Аскофена на давление

Часто люди применяют Аскофен от давления. Аскофен помогает только людям, которые имеют проблемы с пониженным давлением. Многие люди предпочитают применять препарат при перепаде температур, резкой смене погоды, пониженном атмосферно давлении. После приема «Аскофена» они отмечают снижение неприятных проявлений болезни, чувства утомления, тягости и головокружений. Действительно ли Аскофен повышает давление, при каком давлении его нельзя принимать?

Таблетки Аскофен применяют в качестве обезболивающего и жаропонижающего препарата при зубной, головной боли и для нормализации артериального давления

Препарат прямо воздействует на уменьшение воспалительных процессов в организме. Этому способствуют активные компоненты в его составе:

  • кофеин, который способствует усилению действия остальных элементов и расширению кровеносных сосудов. За счет этого исчезает вялость, слабость, человек чувствует прилив сил, а также физическую, мыслительную и эмоциональную активность. Аскофен при низком давлении помогает людям именно благодаря кофеину, он может легко поднять давление на 10–15 единиц. Если вы страдаете гипертонией, при высоком давлении этот препарат принимать противопоказано, это может привести к осложнениям;
  • «Парацетамол», благодаря которому происходит быстрое снятие жара и снижение болевых ощущений;
  • ацетилсалициловая кислота, имеющая значительный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

Препарат имеет такое название, благодаря своим компонентам: Аскофен-п, «Ас» относится к ацетисалициловой кислоте, «кофен» – к кофеину, «п» – «Парацетомол».

Помимо названных активных компонентов, лекарство содержит вспомогательные вещества.

Многие люди используют Аскофен как лекарственное средство для нормализации давления, но в инструкции ничего не указано о его показаниях и дозировке в этом случае

Одну таблетку «Аскофена» следует употреблять 2-3 раза в день после приема пищи, лекарство необходимо запить стаканом воды, чтобы уменьшить раздражение желудочно-кишечного тракта. Как правило, курс лечения составляет около недели. При сильных болевых ощущениях рекомендуется принятие одновременно 2 таблеток, но следует учитывать, что максимально можно принять только 6 таблеток в сутки. Между приемом таблеток «Аскофена» обязательно нужно делать перерыв как минимум 4 часа, а если имеются проблемы с почками или печенью – 6 часов.

Если вы используете препарат для купирования какого-либо болевого синдрома, не стоит принимать его свыше 5 дней подряд, для снижения жара – свыше 3 дней. Врач может предложить другие дозы и схемы приема препарата.

Взрослым рекомендуется употреблять лекарство для устранения слабых и средних болевых ощущений. «Аскофен» помогает от:

Противопоказания и побочные действия

При некоторых состояниях использование медикамента недопустимо. Противопоказаниями к назначению Аскофена являются такие нарушения и состояния:

  • чувствительность к компонентам;
  • недостаточность почек и печени;
  • лейкопения;
  • нарушения свертываемости крови;
  • гемофилия;
  • аневризма аорты на стадии расслоения;
  • портальная гипертензия;
  • бессонница;
  • язвы органов пищеварения на стадии рецидива;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • системный атеросклероз коронарных и мозговых сосудов;
  • аритмия;
  • осложненная форма ИБС;
  • инфаркт миокарда в острой стадии развития;
  • аспириновая астма;
  • патологии нервной системы в стадии обострения;
  • беременность и вскармливание младенца грудью;
  • возраст до 12 лет.

Запрещено принимать женщинам при беременности и при лактации, поскольку компоненты медикамента могут проникать через плаценту и попадать в состав грудного молока. Также не рекомендуется принимать гипотоникам в качестве гипотензивной терапии. Для этих целей имеются другие медикаменты, а Аскофен имеет другое целевое терапевтическое направление.

Побочные действия не проявляются локально в какой-то одной области организма и связаны с периодом привыкания к препарату (особенно выражены побочные симптомы в ослабленном организме).

При появлении негативной реакции на медикамент пациенту необходимо отказаться от приема лекарства и обратиться к доктору для консультации по поводу целесообразности проведения дальнейшего лечения Аскофеном, или же заменить препарат аналогичным по механизму действия лекарством.

Рассмотрим основные симптомы побочного действия на организм. Со стороны органов пищеварительного тракта проявляются такие негативные симптомы:

  • сильная тошнота и рвота;
  • диспепсия;
  • анорексия;
  • гастралгия;
  • диарея;
  • кровотечения в отделах кишечника и в желудке;
  • эрозии и язвы на слизистой кишечника;
  • недостаточность печени и почек.

Сердце и артериальная система реагирует на медпрепарат такими побочными симптомами:

Нервная система на препарат реагирует так:

  • головокружение и боль в голове разной локализации;
  • спутанность сознания;
  • сонливость;
  • подавленность и нервозность;
  • чувство раздражения и тревоги.

  • сыпь на коже и кожный зуд;
  • крапивница;
  • аллергические реакции в месте локализации воспаления;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазмы.

Запрещается принимать медпрепарат на протяжении длительного временного промежутка, потому что Аскофен способен спровоцировать рецидив хронических болезней в организме – геморрагического синдрома, гипокоагуляции, нарушений в системе гемостаза, синдром Стивенса-Джонсона.

Аскофен инструкция по применению при каком давлении как принимать

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), стеариновая кислота, тальк, кальция стеарат, эмульсия силиконовая КЭ-10-12, масло вазелиновое ВГМ-30М.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых:

Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 15 лет:

  • при ОРЗ;
  • при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Препарат принимают внутрь после еды по 1-2 таб. 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза — 6 таб. Перерыв между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. Для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ препарат следует принимать после еды, запивая водой, молоком, щелочной минеральной водой.

При нарушении функции почек или печени перерыв между приемами — не менее 6 ч.

Препарат не следует принимать более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Другие дозы и схемы применения устанавливает врач.

Аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм.

При длительном приеме: головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (в т.ч. носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота; синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к другим НПВС, ксантинам;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции почек;
  • выраженные нарушения функции печени;
  • астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов и других НПВС;
  • геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, гемофилия, телеангиоэктазия, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • повышенная возбудимость, нарушение сна, тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства);
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы (острый инфаркт миокарда, тяжелое течение ИБС, артериальная гипертензия), пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия;
  • глаукома;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • дети в возрасте до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия, уратный нефролитиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, тяжелая сердечная недостаточность

Противопоказано применение в I и III триместрах беременности, во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба; в III триместре — способствует торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечения у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение детям, беременным, при лактации

Период беременности и лактации. Во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания при давлении использовать рассматриваемый медикамент противопоказано. Особенно это касается 1-го и 3-го триместра.

В первом триместре плод только начинает формироваться, поэтому препарат может оказывать пагубное воздействие. Чаще всего возникают такие проблемы, как рождение младенца с заячьей губой, волчьей пастью.

В третьем триместре существует риск преждевременных родов или, наоборот, замедления родовой деятельности.

А вот во втором триместре принимать Аскофен допустимо, но однократно и только в случаях особой необходимости.

Если принимать препарат во время грудного вскармливания, то у ребенка может закрыться венозный проток, из-за чего развивается гипертензия кровеносных сосудов и гиперплазия артерий в легких.

Детский возраст. По инструкции, детям, которым еще не исполнилось 12 лет, принимать Аскофен запрещено

Начиная с 15-ти лет можно принимать с особой осторожностью. Но бывают и исключения, когда препарат назначают даже в 5-летнем возрасте

В этом случае допустима доза – 1/3 от целой таблетки. После 7-ми лет можно принимать одноразово по половинке препарата. Максимальная суточная дозировка составляет 2 единицы.

В детском возрасте принимать Аскофен нежелательно по таким причинам:

  • развивается синдром Рейе;
  • возникает тошнота и рвота;
  • увеличивается объем печеночного органа;
  • появляется энцефалопатическая симптоматика.

Теперь Вы в курсе, как действует Аскофен на организм при повышенном или пониженном давлении. Препарат продается без рецепта, но не стоит рисковать собственной жизнью, так как существует ряд побочных реакций. Поэтому предварительно проконсультируйтесь у лечащего доктора.



Для купирования болей разной интенсивности часто рекомендуют «Аскофен П». Люди часто применяют данный медикамент при болях головы, зубной боли. Эти таблетки считаются эффективным обезболивающим средством, которые следует принимать строго по медицинским показаниям. Также они помогают стабилизировать артериальное давление. Ниже предоставлена инструкция по применению «Аскофена», указано при каком давлении его можно применять, детально описан состав, фармакологическое действие.

Действие на давление

Аскофен повышает или понижает давление? О действии препарата на сердечно-сосудистую систему в аннотации препарата не сказано.

Но ели проанализировать фармакологическое действие составляющих его компонентов, можно сделать выводы:

  • Ацетилсалициловая кислота немного расширяет сосуды и понижает свертываемость крови, но на давление это не влияет;
  • Фенацетин никакого воздействия на сосуды, ток крови и АД не оказывает.
  • Парацетамол эффективен при пониженном давлении и бесполезен при повышенном;
  • Кофеин – единственный компонент в составе препарата, который повышает артериальное давление. Его дозировки хватает для того, чтобы изменение АД было заметным и устойчивым.

Анализируя действие составляющих лекарственного препарата, можно прийти к выводу.

Препарат Аскофен повышает артериальное давление у человека.

Поэтому людям с пониженным АД он полезен

Гипертоники должны принимать его с осторожностью, контролируя свои показатели

К гипертоническому кризу и другим неблагоприятным последствиям, которых боятся гипертоники, препарат вряд ли приведет. Содержащейся в нем дозы кофеина для этого недостаточно.

Аскофен при низком давлении хорош тем, что устраняет головокружение, слабость и утомляемость, сонливость и вялость, тонизирует и повышает работоспособность. Препарат при повышенном АД может усилить давление, поэтому нужна консультация врача перед применением.

Лекарство назначается при лихорадке (повышенной температуре тела) и болевых синдромах:

  • Зубная боль,
  • Головная боль,
  • Альгодисменорея (менструальная боль),
  • Мигрень,
  • Невралгия (боль в области иннервации периферических нервов),
  • Артралгия (боль в суставах),
  • Миалгия (боль в мышцах).

Как препарат Аскофен влияет на артериальное давление: понижает или повышает его?

Аскофен – это комбинированный анальгезирующий медпрепарат, который эффективно снижает высокую температуру, снимает болезненные симптомы при гриппе и простуде. Препарат эффективен при невралгии, зубной и головной боли, мигренозных и ревматических болях. Гипертоников и гипотоников интересует влияние медикаментозного средства на индекс АД. В данной статье мы выясним, повышает или понижает давление данный препарат.

При назначении Аскофена врач обязательно должен учитывать его сочетаемость с другими медикаментами, чтобы не только не снизить терапевтический эффект лекарства, но и не вызвать ухудшения состояния пациента и не спровоцировать развитие тяжелых последствий совместного приема:

  • запрещается совместно принимать Аскофен и антикоагулянты – Аспирин, Гепарин, Резерпин из-за риска развития геморрагических кровотечений;
  • несовместимы в общей терапии и гипогликемические средства;
  • Аскофен снижает терапевтическое действие петельных диуретиков, гипотензивных лекарств, противоподагрических медикаментозных средств;
  • применение аспирина вызывает симптоматику передозировки, также побочные эффекты развиваются и при приеме с ненаркотическими анальгезирующими препаратами;
  • не сочетается Аскофен с барбитуратами, препаратами купирующими приступы эпилепсии, а также с алкоголем.

Если у больного есть противопоказания к использованию медикамента или же выраженные побочные реакции организма на Аскофен, тогда врач подбирает необходимые аналоги. Аналоги могут иметь идентичный состав с оригиналом или же одинаковые терапевтические свойства, но состав компонентов может быть разный:

Аспетер – используют для купирования болевого синдрома разной этиологии, лихорадки при воспалительных и простудных патологиях, для снятия негативной симптоматики ревматоидного артрита.

Также медикамент применяется для снижения агрегации молекул тромбоцитов при кардиологических патологиях (ИБС, стенокардия, аритмия, инфаркт). Это эффективное профилактическое средство тромбозов, варикоза, эмболии, ишемического инсульта, мигрени.

Ацекардин – назначают для лечения ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда, а также в качестве вторичной профилактики инфаркта и инсульта, после операции на коронарных артериях (шунтирование), тромбоза и тромбофлебита.
Онофрол – назначают для купирования боли при остеоартрите, остеохондрозе, артралгии и миалгии, а также ревматоидном артрите, ОРВИ и ОРЗ, первичной дисменорее.

Аскофен гипотоники часто применяют для повышения давления, хотя в аннотации к медпрепарату нет конкретной дозировки для повышения давления, потому что данный препарат не имеет терапевтического направления в корректировке индекса АД. Специалисты не рекомендуют принимать таблетки при гипертензии, потому что существуют другие лекарственные средства, которые не влияют на показатели давления.

Отзывы пациентов о влиянии Аскофена на АД:

Необходимо четко понимать терапевтическое направление Аскофена и не стараться данными таблетками корректировать низкое АД. Постоянный прием медпрепарата может вызвать симптомы передозировки. Гипертоникам необходимо знать, что медикамент способен повышать давление, поэтому нужно выбирать для лечения другие лекарства.

Что за препарат – аскофен?

Аскофенпротивовоспалительнымобезболивающимжаропонижающимповышением температурыцентральную нервную систему

Состав аскофена

Активными компонентами препарата аскофен являются:

  • парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота (аспирин);
  • кофеин.

Дополнительно в состав таблеток аскофен могут входить:

  • картофельный крахмал;
  • кукурузный крахмал;
  • лимонная кислота;
  • стеариновая кислота;
  • стеарат кальция;
  • повидон;
  • тальк;
  • вазелиновое масло.

Механизм действия аскофена

Механизм действия аскофена

Активное вещество

Эффекты

Механизм действия

Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

Противовоспалительный

Механизм действия ацетилсалициловой кислоты обусловлен угнетением воспалительных процессов в организме. Дело в том, что при развитии воспаления (после инфицирования, травмы или другой патологии) в месте повреждения тканей развивается воспалительная реакция. В очаг воспаления перемещаются клетки иммунной системы, которые выделяют множество биологически-активных веществ. Данные вещества запускают ряд биологических процессов, что внешне проявляется отеком тканей, повышением температуры в очаге поражения и общим повышением температуры тела, а также болезненностью тканей в месте воспаления. Блокируя образование биологически-активных веществ в месте воспаления, аспирин прерывает описанный процесс, устраняя симптомы воспалительного процесса.

Болеутоляющий

Жаропонижающий

Парацетамол

Болеутоляющий

Лечебные эффекты парацетамола обусловлены угнетением процессов образования биологически-активных веществ в центральной нервной системе. На фоне этого снижается чувствительность ЦНС к боли. Кроме того, влияя на центр терморегуляции (расположенный в головном мозге), парацетамол обеспечивает снижение температуры тела. Болеутоляющее действие парацетамола и аспирина дополняют (усиливают) друг друга.

Жаропонижающий

Кофеин

Стимулирующий эффект

Повышая возбудимость нервных клеток центральной нервной системы, препарат оказывает умеренное психостимулирующее действие. В частности стимулируется дыхательный центр (учащается и углубляется дыхание) и сосудодвигательный центр (повышается артериальное давление и увеличивается частота сердечных сокращений).

Формы выпуска и дозы таблеток аскофен (аскофен-П, аскофен-экстра)

Формы выпуска и дозировка аскофена

Название препарата

Форма выпуска

Дозировка активных веществ

Аскофен-П

Белые плоские таблетки цилиндрической формы. В центре таблетки имеется риска. Таблетки герметично упакованы в специальных блистерах (по 10 штук в каждом). Продаются в картонных упаковках (по 1, 2 или 3 блистера в каждой).

  • Парацетамол – 200 мг.
  • Ацетилсалициловая кислота – 200 мг.
  • Кофеин – 40 мг.

Аскофен-экстра

  • Парацетамол – 100 мг.
  • Ацетилсалициловая кислота – 300 мг.
  • Кофеин – 50 мг.

Аналоги аскофена

Аналогами аскофена являются:

  • Экседрин – содержит увеличенные дозы парацетамола, аспирина и кофеина, вследствие чего его лечебные эффекты более выражены.
  • Кофицил – по своему составу идентичен препарату аскофен-экстра.
  • Аквацитрамон – содержит больше ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, в связи с чем оказывает более выраженное болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.
  • Цитрапар – обладает более слабыми (по сравнению с аскофеном) лечебными эффектами, что обусловлено меньшей дозой активных компонентов.
  • Мигренол – по составу и лечебным эффектам схож с препаратом аскофен-П.

Общая информация о препарате

Аскофен является лекарственным средством широкого спектра действия, которое предназначено для быстрого обезболивания и снижения высоких показателей температуры тела. Терапевтический эффект лекарства достигается за счет следующих активных компонентов, входящих в состав таблеток:

  • ацетилсалициловая кислота — порошкообразный эфир, полученный из уксусной кислоты, который делает густую кровь более жидкой, снимает жар, обладает легким анестезирующим эффектом;
  • фенацетин — стабилизирует температуру тела, не допуская ее повышения и снижения до критического уровня (способен увеличивать нагрузку на почки, поэтому противопоказан пациентам, имеющим сопутствующие заболевания данного органа выделительной системы);
  • парацетамол — безопасное вещество, предназначенное для снижения жара, местного обезболивания и снятия локального воспаления, если участок тканей не инфицирован опасными штаммами микроорганизмов;
  • кофеин — улучшает тонус сосудов, стимулирует более активную работу сердечной мышцы, учащает пульс, придает чувство бодрости посредством возбуждения центральной нервной системы.

За счет наличия в составе Аскофена последнего активного компонента, на организм человека, принимающего таблетки, оказывается эффект повышения артериального давления. Даже небольшая дозировка Аскофена поднимает АД на 10-15 единиц тонометра. Остальные компоненты лекарства оказывают нейтральное воздействие на сердечно-сосудистую систему, либо же их влияние совсем незначительное.

Инструкция и показания к применению

Инструкция по применению таблеток «Аскофен П» не только рассказывает, от чего помогает препарат, но и приводит конкретные указания производителя, в том числе и вероятные побочные эффекты. Но, к сожалению, в большинстве случаев с целью удешевления препарата он выпускается в форме просто блистера, без картонной коробки. В этом случае инструкция по применению не прикладывается, и потребитель остается без очень ценной информации. Мы решили восполнить это существенный пробел.

Предлагаем инструкцию о том, от чего помогает «Аскофен П» и как его использовать в повседневной жизни при различных болевых синдромах. Начнем с того, что стоит быть осторожным при его приеме. Дело в том, что все входящие в сего состав компоненты всасывают в кровь человека с разными временными интервалами:

  • парацетамол начинает действовать спустя 20 минут после приема таблетки, его действие продолжается 2- 2,5 часа;
  • ацетилсалициловая кислота начинает действовать спустя час и оказывает жаропонижающее действие 2 часа;
  • кофеин начинает действовать спустя 15 минут после приема и продолжает влиять до 4-х часов.

В связи с этим не стоит принимать таблетки «Аскофен П» одну за другой. Подождите как минимум, 40 минут и только после этого начинайте оценивать эффективность действия. Возможно принимать не более 2-х таблеток в течение 4-х часов. Суточная максимальная дозировка составляет 6 таблеток.

Из организма все компоненты препарата выводятся почками с мочой. Незначительная часть может выводится в неизменённом виде с каловыми массами. В печени происходит трансформация почти 80 % действующего вещества.

Основные показания к применению таблеток «Аскофен П» включают в себя следующие состояния:

  • любой болевой синдром, обусловленный первичной воспалительной реакцией отёчностью мягких тканей;
  • одонтогенная боль, в том числе при кариозном поражении, флюсе и пульпите;
  • головная боль мышечного напряжения;
  • приступ мигрени в легкой форме;
  • невралгия затылочного, лицевого или тройничного нерва;
  • межреберная невралгия;
  • миозиты с различной локализацией боль в крупных суставах на фоне интоксикационных процессов при простудных и вирусных инфекциях;
  • гипертермия и лихорадочные состояния инфекционного генеза;
  • вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу (при локальном купировании приступа).

В ряде случаев помогает при альгоменорее, спазмах в желчном пузыре и кишечнике

С осторожностью стоит принимать при гастрите и дуодените. При правильной дозировке не возникает побочных явлений

В некоторых случаях, если врачом назначен прием дольше 3-х дней подряд, рекомендуется за 20 минут до приема «Аскофена» выпивать 1 таблетку любого гастропротектора («Омепразол», «Омез», «Де-Нол» и т.д.).

Инструкция по применению «Аскофена П» от головной боли
Как принимать «Аскофен» от головы Внутрь (per os)
Когда принимать В первой половине дня (до 18:00) желательно спустя 30 минут после еды.
Чем запивать Молоком или щелочной минеральной водой в количестве не менее 250 мл.
Длительность курса лечения Не дольше 3-х суток подряд

Можно ли принимать Аскофен гипертоникам?

Пациентам, страдающим от артериальной гипертензии, рекомендуется воздержаться от приема Аскофена. Лечение данным лекарственным препаратом возможно только в крайних случаях, если другие средства противовоспалительного, жаропонижающего и обезболивающего спектра действия оказались не эффективными, либо же вызвали острую аллергическую реакцию. Повысить артериальное давление способен кофеин, который воздействует на центры головного мозга, отвечающие за возбуждение нервной системы.

В результате этого происходит спазм магистральных сосудов, сердце начинает сокращаться интенсивнее, постепенно повышается артериальное давление. Если человек уже имеет диагноз — артериальная гипертензия, то параллельный прием Аскофена только увеличивает риск развития отрицательных последствий для сердца и сосудов. Дозировка кофеина незначительна и не способна повлечь гипертонический криз, ишемический инсульт или инфаркт, но все же самочувствие больного может существенно ухудшиться.

Если по своей физиологии человек, принимающий Аскофен, склонен к гипотонии и никогда не сталкивался с повышенным давлением в сосудах, то препарат поможет ему немного поднять показатели АД

Важно помнить, что медикамент не способен понизить артериальное давление, поэтому его можно принимать гипотоникам со стажем

Вывод

Из выше сказанного можно сделать вывод, что препарат не показан для борьбы ни с гипертензией, ни с гипотонией. Но, все, же за счет содержания в своем составе кофеина некоторое воздействие на артериальное давление он однозначно оказывает.

Кофеин, содержащийся в препарате может оказать воздействие на АД

Пациентам с повышенным артериальным давлением применение Аскофена для его снижения категорически недопустимо. Ибо дозы кофеина, содержащегося в препарате (0,04 г) вполне достаточно для резкого скачка  артериального давления до критических цифр, что может вызвать неприятные для пациента последствия.

Если давление высокое, пить Аскофен нельзя

А что же на этот вопрос ответить гипотоникам, людям с низким или пониженным давлением? Так вот для вас умеренное количество кофеина, содержащего в препарате, не навредит, а наоборот немножко взбодрит нервную систему. Вы почувствуете себя бодрее и гораздо лучше.

Аскофен поможет взбодриться гипотоникам

Отдельная категория пациентов, страдающих хронической гипотензией. Им приходится переживать ухудшение состояния при каждой смене погоды, перепадах атмосферного давления. Качество жизни этой категории людей значительной нарушено. Это и подстегивает их прибегать к самолечению лекарственными препаратами, одним из которых является Аскофен.

Артериальная гипотензия может быть острой и хронической

При пониженном артериальном давлении специалисты не рекомендуют и вовсе прибегать к лекарственным препаратам. Для того чтобы вернуть жизненный тонус можно воспользоваться, например, растительными лекарственными средствами.

Смогут помочь растительные препараты настойка женьшеня или элеутерококка. Женьшень – многолетнее растение, корни которого богаты витаминами, микро- и макроэлементами и другими питательными веществами. Женьшень обладает свойством положительно влиять на сердечно-сосудистую систему, улучшать работу сердечной мышцы и повышать кровяное давление.

Доказано, что также растение стимулирует иммунитет и способно омолаживать организм.

Женьшеня настойка

Элеутерококк  —  это экстракт лекарственного растения, еще называемый «сибирским женьшенем». Препарат укрепляет и стимулирует стенки сосудов, кровяное давление, нормализует работу нервной системы и активизирует метаболизм. Женьшень и элеутерококк рекомендуют принимать утром, сразу после сна. Перед применением обязательно внимательно ознакомится с инструкцией.

Элеутерококк, экстракт

А вот еще некоторые советы пациентам, страдающим низким артериальным давлением.

  1. Чаще бывайте на свежем воздухе.
  2. Откажитесь от вредных привычек (курение, алкоголь).
  3. Питайтесь правильно: больше клетчатки в рационе питания, меньше животных жиров и легкоусвояемых углеводов.

    Продукты, которые необходимо включать в рацион людям, страдающим низким АД

  4. Пейте достаточно жидкости и лучше всего чистой воды (1,5 – 2 литра в сутки).
  5. Не сидите часами за компьютером! Боритесь с гиподинамией!
  6. Занимайтесь физической культурой – плаванием, бегом, йогой, ритмикой, танцами.

    Советы гипотоникам

  7. Относитесь серьезно к полноценному сну и отдыху.
  8. Если вам очень трудно вставать по утрам, то помочь может свежезаваренная чашка хорошего кофе, черного или зеленого чая (кстати, в свежезаваренном чае содержится большое количество кофеина), напиток из цикория.

    Цикорий как заменитель кофе

    Зеленый чай полезен гипотоникам

И только если все вышеперечисленные методы вами пройдены и не дают видимого эффекта – прибегайте к применению Аскофена.

Пейте таблетки только в крайнем случае

По мнению врачей кардиологов, систематическое применение препаратов, содержащих кофеин, в том числе и Аскофена у пациентом со сниженным артериальным давлением может не помочь, а, напротив, напакостить организму. Применять Аскофен можно, но в пределах разумного, не злоупотреблять и тогда вашему здоровью ничего не будет угрожать.

SQLITE NOT INSTALLED

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector